К 175-летию Русского географического общества! "Отечество наше – особая часть света"!

"Отечество наше – особая часть света". К 175-летию РГО 175 лет назад было основано Русское географическое общество – пожалуй, самое деятельное в череде подобных императорских обществ. И, несомненно, самое активное в наше время. 18-го (6-го по старому стилю) августа 1845 года император Николай I утвердил представление министра внутренних дел Льва Перовского об основании этого Общества. Сам император знал толк в морских путешествиях и одного из своих сыновей – великого князя Константина Николаевича – с детских лет считал будущим мореплавателем. Недаром воспитателем царского сына стал человек далёкий от придворной жизни – Фёдор Петрович Литке, известнейший исследователь Новой Земли. РГО - это самая старая ныне действующая общественная организация России. А в мире старше его только Парижское, Берлинское географическое общество и Королевское географическое общество в Лондоне. Главной задачей новой организации было "собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли"! Дорогие коллеги! Все мы любим путешествовать! Давайте обсудим наши путешествия, поделимся нашими впечатлениями, радостью от маленьких личных географических открытий!

Дискуссия создана 18 August 2020

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Мое недавнее прекрасное путешествие - удивительная Карелия! Удивительно поэтический край! Вдохновляющая природа, чистый воздух, хрустальная вода! Я была там всего 2 дня, но ощущение, что отдыхала неделю!::smile23::::smile23::::smile23::

18 August 2020

Рада тому, что сумели выбраться в такие удивительные места, Наталья Валерьевна!

18 August 2020

Прекрасное путешествие у Вас получилось, Наталья Валерьевна! Удивительные люди, красивые ландшафты, уникальные исторические места!

18 August 2020

В Карелии были проездом давно. Прекрасные впечатления до сих пор!

18 August 2020

Да, Карелия это величие и красота

19 August 2020
Ответ

Благодарю, Любовь Ивановна! ::smile28::::smile28::::smile28::А Вам где удалось побывать этим необычным летом?::smile33::

19 August 2020
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна! ::smile22::::smile22::::smile22::Поделитесь своими приключениями! Нам очень интересно!!!::smile35::::smile35::::smile35::

19 August 2020
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна! Карелия - прекрасное место! ::smile31::::smile31::::smile31::А где Вы побывали в эпоху пандемии?::smile33::::smile33::::smile33::

19 August 2020
Ответ

Ой, точно, Людмила Николаевна!!! ::smile30::::smile30::::smile30::Поделитесь с нами своими потрясающими фото? Мы совершим еще одно путешествие, хоть и виртуально!

19 August 2020
Ответ

Всё лето живём на даче! Отдыхаем, выращиваем фрукты и овощи!

20 August 2020
Ответ

Красотаааааа::smile2::

20 August 2020
Ответ

Наталия Алексеевна, большое спасибо! Какая красота! А какие овощи необыкновенные! И цветы им под стать! Очень понравились розовые розы, голубые ирисы!!! А какой замечательный фонтанчик, просто прелесть! Надеюсь, рядом с ним есть зона отдыха? А рядом с живописной яблоней? Бархатцы - тоже большие молодцы!Не дача, а оазис красоты и спокойствия::smile31::::smile31::::smile31:: БРАВО!!!::smile28::::smile28::::smile28::

20 August 2020
Ответ

СПАСИИИИИИИИИИИИИИИИБО!!!

20 August 2020
Ответ

Спасибо за похвалу! Зоны отдыха есть.

20 August 2020
Ответ

А вам привет с Белого моря

20 August 2020

Давно уже мечтаю посетить Карелию!

21 August 2020
Ответ

Наталия Алексеевна! А как же Вы умудряетесь посадить и вырастить столько всего прекрасного и вкусного, если у Вас столько прекрасных зон отдыха! По мне: Приехал - и отдыхай!!!::smile33:: ::smile40:: ::smile52::У Вас колоссальная сила воли:))) ::smile31::::smile31::::smile31::

21 August 2020
Ответ

Как прекрасно! Благодарю за волшебные фотографии! Я почти телепортировалась к Вам!!!::smile32::::smile32::::smile32::

21 August 2020
Ответ

Я тоже долго мечтала ,а потом пустили прекрасный поезд и мечта осуществилась!!! Всем очень советую!!!::smile35::::smile35::::smile35::

21 August 2020
Ответ

Получилось?!

21 August 2020
Ответ

Про силу воли Вы правы! Стараемся успеть всё. Моё любимое место отдыха - кресло -качели!

21 August 2020
Показать больше ответов (ещё 24)

Наши давние путешествия можно посмотреть здесь https://урок.рф/library/chto_rastyot_na_nashej_gryadke_094151.html и https://урок.рф/library/puteshestvie_v_slovakiyu_222554.html

18 August 2020

Наталья Алексеевна! Спасибо за ресурсы и онлайн-путешествия!::smile28::::smile28::::smile28::Посмотрела с удовольствием! Огромное спасибо!!!

19 August 2020

Мое Валдайское путешествие

23 August 2020
Ответ

Классно!

23 August 2020

Ответ #672757 был удален 23 August 2020

Не очень далёкое путешествие в очень красивые места около двух лет назад...

18 August 2020

Алина Валентиновна, большое спасибо! ::smile2::::smile2::::smile2::Удивительно-красивое место! А какой ракурс Вы выбрали для фото - просто волшебство!!!

19 August 2020
Ответ

Да уж... Красота!

22 August 2020
Ответ

Согласна на все 100

22 August 2020

Давно мечтала побывать на Валдай. Мечта сбылась!!!

23 August 2020
Ответ

Валдай- чудо природы

23 August 2020

Заметки русского путешественника В нашей замечательной стране Путешествия милее нам вдвойне. Заменяет телевизор с РГО Тура Хейердалова весло. Нам Карпаты, Апеннины - Улыбаются в картины! А Камчатку и Хибины Нам заменят магазины! В телевизоре от неба синь Нам заменит Сихотэ-Алинь. Думал стать Колумбом в шестьдесят. Но не парус, а карманы парусят. Путешествую по карте и во сне! Только утром я вернулся из турнЕ...

19 August 2020

Браво, Андрей Геннадьевич! Прекрасные слова!::smile28::

19 August 2020

Вопрос "около темы". Президент Русского географического общества - Шойгу С.К. Какое отношение к путешествиям имеет министр обороны? Вот кто поделился бы впечатлениями от своих открытий! Кстати, с интересом узнал, что Шойгу помимо прочих званий и регалий является академиком АКАДЕМИИ ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Замечательное название для академии, не правда ли?

19 August 2020

Незабываемое путешествие по Байкалу!!!

27 August 2020

Здорово! В этом году?

27 August 2020

Адыгея. Лагонаки. На горных лугах было столько цветов, сколько звёзд в небе, а рядом с цветами лежал снег, не тающий даже летом. Здесь в глубоких каньонах шумели водопады, а над ними возвышались заснеженные вершины. Здесь скалы вздымались, словно морские волны, и обрывались вниз бездонной пропастью.

27 August 2020

::smile2::

27 August 2020
Ответ

Нет, не в этом году! Была 5-6 лет назад....::smile50::::smile35::

27 August 2020
Ответ

Понятно.

27 August 2020